30.11.2011 15:45
Агитация за Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года было большой ошибкой. Об этом в интервью «Главкому» заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

По словам политика, она поддерживала кандидата от Партии регионов из-за цивилизационного выбора Украины. «Я же не знала, что Янукович так кинет, что это такие аферисты. Я же с ним встречалась, разговаривала – он мне в глаза смотрел и записывал, что я ему советовала. Конечно, мне очень горько осознавать, что я за него агитировала. И, к сожалению, многие продолжают до сих пор думать, что Витренко – с Януковичем, причем сами регионалы сказки рассказывают, что я работаю у него советником», - отметила она.

«Но не только же Витренко ошиблась – смотрите, сколько за него искренне проголосовало. И я считаю, что он будет жестоко наказан – и Бог, и общество ему этого никогда не простят. Вот он в своей программе писал: «русскому языку – статус государственного». Любому же умному человеку понятно, зачем русскому языку такой статус – только в случае интеграции с Россией», - подчеркнула она.

При этом Витренко не согласилась с мнением, что такое обещание давалось исключительно для защиты прав русскоязычных украинцев. «О чем вы говорите?! А если у нас интеграция на Запад, то государственный статус должен получить английский, и не надо никого обманывать. Если вы хотите быть интегрированы в сообщество, то должны понимать его, общаться с теми людьми, должны развиваться научные школы, производственные комплексы. Программа Януковича для любого нормального грамотного человека дает абсолютно четкое представление, что это – пророссийский политик», - аргументировала свою поддержку нынешнего Президента на выборах лидер ПСПУ.

«Российское общество хочет могучей России, бывшей державы. Знаете, как страдают россияне, когда приезжают в Крым? Они ж прекрасно помнят, как Крым был подарен Украине, и вдруг в Крыму они видят только украинские надписи, передачи по ТВ на украинском языке. А когда они еще и эту политику начинают осознавать, когда закрываются русские школы, вытравливается русский язык… А что, русские на Украине – национальное меньшинство? Нет, это государствообразующий этнос, потому что если мы возьмем книгу Костомарова и посмотрим, какая во времена Богдана Хмельницкого была Украина, то увидим, что она увеличилась за эти годы в пять раз – и за счет чего? Что – украинцы завоевывали эти земли? Нет, им отдавала Россия – отсюда Донбасс, Новороссия, Крым, та же Западная Украина. А в Севастополе вывешивают русские флаги и заставляют всех «на мові розмовляти», - возмущена Витренко.