30.11.2011 15:46
Депутатская группа «Наша Украина» будет инициировать безотлагательное рассмотрение в Верховной Раде вопроса об обеспечении продовольственной безопасности в Украине.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии, по словам народного депутата от «Нашей Украины», эксперта Центра социально-экономических инициатив Виктора Матчука, основанием для этого являются тревожные прогнозы относительно урожая озимых.

«Сегодня, в связи с аномально засушливой погодой на юге Украины, появляется немало прогнозов относительно плохих перспектив для озимых, и как следствие - относительно возможной нехватки хлеба в следующем году. Появление таких разговоров является свидетельством непрофессиональной работы нынешнего правительства», - считает В.Матчук.

В стране, которая исторически претендует на статус житницы Европы и которой профильная миссия ООН отводит значительное место в борьбе с продовольственным кризисом в мире, такое понятие, как «нехватка продуктов питания», не может существовать по определению, отметил депутат.

«Если весной следующего года какие-то проблемы таки возникнут, это будет означать, во-первых, что правительство за два года своей работы так и не смогло полностью возобновить запасы Госагентства резерва Украины. А, во-вторых, что оно так и не смогло организовать эффективную помощь украинским аграриям в преодолении осенней засухи в отдельных регионах», - заявил В. Матчук.

Исходя из высокой степени вероятности такого развития событий, в «Нашей Украине» убеждены, что вопрос продовольственной безопасности должен быть рассмотрен на одном из заседаний Верховной Рады до конца текущей сессии.