30.11.2011 15:59
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и связи единогласно рекомендовал парламенту принять законопроекты относительно реформирования железнодорожного транспорта в первом чтении. Такое решение было принято сегодня после презентации соответствующих законопроектов Генеральным директором Укрзализныци Владимиром Козаком на заседании Комитета. Об этом сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

Напомним, что недавно на рассмотрение Верховной Рады были внесены проекты законопроектов №9337 «Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования» и №9377 «О внесении изменений в Закон Украины "О железнодорожном транспорте"» (относительно размежевания функций государственного и хозяйственного управления отраслью).

Во время презентации Владимир Козак сообщил, что сегодня основными проблемами функционирования железнодорожного транспорта являются необходимость привлечения инвестиций в обновление основных фондов и изменение системы управления железнодорожным транспортом.

«В прошлом году в обновление основных фондов удалось вложить чуть больше 8 млрд грн, при реальной потребности в 24 млрд грн. Лишь за 2010 год дефицит в инвестициях составил свыше 15,5 млрд грн, и ежегодно этот дефицит только увеличивается. Это один из примеров необходимости коренных изменений в системе управления железнодорожным транспортом, и таких примеров можно приводить много. Необходимость в проведении реформирования давно уже назрела, и дальнейшее промедление приведет к упадку железнодорожной отрасли, которая может превратиться в сдерживающий фактор отечественной экономики», - сообщил Владимир Козак.

Уже в декабре законопроекты могут быть рассмотрены парламентом.

Отметим, что процесс реформирования ж/д транспорта уже начали практически все государства бывшего СНГ, и Украина значительно отстает от них в этом процессе.

Реформирование железнодорожного транспорта Украины запланировано реализовать в три этапа.

Первый этап начнется в 2012 году. Тогда будет создана единая государственная акционерная компания, которая возьмет на себя хозяйственные функции в управлении отраслью (функции регулирования и контроля отрасли останутся за государством).

На следующем этапе реформирования, который будет длиться с 2013 по 2015 год, будут созданы вертикально интегрированные производственно-технологические системы железнодорожного транспорта, структурированные по видам деятельности.

На третьем этапе реформирования (2016-2019 годы) предусмотрена ликвидация перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, образование корпоративно-зависимого хозяйственного предприятия в сфере пассажирских перевозок, при условии достижения безубыточной его деятельности. Предусмотрено также, что на рынке увеличится доля частных компаний, занимающихся грузовыми перевозками.