22.03.2005 09:10
Ситуация в южных областях Киргизии - Ошской и Джалал-Абадской - остается напряженной.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" очевидцы, в настоящий момент на площади перед зданием Ошской обладминистрации начинается митинг. Там провели ночь около тысячи митингующих. С утра к центру города стягиваются люди.

По данным источника в правоохранительных органах Киргизии, во вторник состав Ошской милиции переходит под управление "народного губернатора" Анвара Артыкова, избранного митингующими 18 марта в ходе областного курултая (съезда). Глава областного УВД заявил, что ему "все равно кому служить, лишь бы в регионе был порядок".

Накануне демонстранты, количество которых насчитывало 6 - 7 тысяч, вошли в здания областной администрации и заняли все госучреждения Оша. Митингующие также блокировали областной аэропорт.

Правоохранительные органы области не препятствовали митингующим. Поэтому в Оше удалось избежать погромов и пожаров, как 20 марта в соседнем Джалал-Абаде, где митингующие закидали камнями здание областного управления внутренних дел и подожгли городскую милицию.

Госсекретарь Осмонакун Ибраимов заявил накануне в прямом эфире телевидения, что власть "не применяла и не будет применять оружие против своего народа".

Артыков заявил, выступая перед пикетчиками, что аэропорт и телевидение должны быть в руках народа. Начальник ошского телевидения спас здание от разгрома, лично выйдя к толпе и пообещав предоставить эфир для изложения их точки зрения.

Толпа демонстрантов протестует против итогов парламентских выборов, прошедших в республике в два тура 27 февраля и 13 марта.

Президент Киргизии Аскар Акаев встретился накануне с главой ЦИК Киргизии и поручил ему разобраться с каждым случаем нарушения выборного законодательства, вызвавшим общественный резонанс.

Планируется, что в среду днем Акаев выступит с обращением к народу Киргизии по поводу событий на юге страны.