30.11.2011 16:24
Активисты партии «Батьківщина» во главе с народным депутатом Юрием Одарченко передали в Администрацию Президента резолюцию чернобыльцев с требованием отставки главы государства Виктора Януковича и правительства.

Как передает УНИАН, об этом Ю. Одарченко сообщил журналистам возле Администрации Президента.

«Участники вчерашнего митинга поручили мне, как народному депутату, передать эту резолюцию Президенту Украины, премьеру Николаю АЗАРОВУ и Владимиру Литвину», - сказал Ю. Одарченко.

Он сообщил, что в резолюции «люди четко свидетельствуют, что игнорируются их конституционные права». По словам Ю.Одарченко, в документе чернобыльцы напоминают, что государство взяло на себя труд отвечать за ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС.

«Это есть в Конституции: абсолютно четко указано, что государство обеспечивает социальную защиту людей. Люди говорят, что они были на ликвидации последствий, они получали соответствующие гарантии от государства, что оно сегодня даст возможность им заботиться о своем здоровье, покупать лекарства. И, несмотря на то, что чернобыльцы получили решения судов, государство не обеспечивает их выполнения», - сказал депутат.

Ю. Одарченко заметил, что когда чернобыльцы вышли на мирную акцию в Донецке, чтобы отстоять свои права, власть применила силу. «Зная о том, что в палатках находятся инвалиды, люди, которые голодали несколько дней, представители милиции вместе с другими структурами грубо совершили нападение, и в результате этого нападения погиб человек - Геннадий Коноплев», - сказал Ю. Одарченко и заметил, что милиция шла в палатки, «чтобы этих людей, в сущности, убить».

Депутат сообщил, что чернобыльцы требуют наказания для всех сотрудников милиции, которые были задействованы во время подавления акции протеста чернобыльцев в Донецке. Также они требуют отставки руководящего состава милиции в Донецкой области и отставки нынешнего министра внутренних дел.

«Кроме того, они требуют досрочных выборов Президента и Верховной Рады Украины», - отметил Ю. Одарченко.

Он заметил, что Администрация Президента, в соответствии с законодательством, должна ответить на резолюцию в течение десяти дней.

В сопровождении сотрудника милиции Ю. Одарченко передал в приемную Президента резолюцию, под которой собрано 5 тыс. 230 подписей чернобыльцев со всей Украины.