25.11.2011 17:01
Активность покупателей на рынке недвижимости резко возросла. В августе-октябре продажи жилья на первичном рынке возросли по сравнению с предыдущими месяцами более чем в 3 раза. На руку застройщикам сыграл не только сезонный фактор, но и пошатнувшееся доверие к валютам, как средству сохранения сбережений.

По словам директора строительно-инвестиционной компании «УМК» Владимира Кондратенко, в январе-июле 2011 года компания продавала в среднем не более 370 кв. м жилья в месяц—это всего лишь по две-три квартиры в месяц. А за три месяца с августа по октябрь этого года было продано 19 квартир. При этом в ноябре тенденция роста количества продаж сохраняется.

«Украинцы сегодня готовы вкладывать в недвижимость, но только по адекватным ценам. Поэтому для увеличения продаж нужно идти на некоторые уступки клиентам. Когда летом доверие к валютам, как средству сохранения сбережений, было в очередной раз подорвано, мы предложили клиентам 10–15-процентные скидки на строящийся дом второй очереди. В таком ценовом предложении покупатели увидели для себя смысл во вложении в недвижимость. И за три месяца мы продали больше жилья, чем за все предыдущие семь месяцев 2011 года», – отметил Владимир Кондратенко.

На сегодняшний день компания предлагает скидки до 30% при стопроцентной оплате жилья в жилом комплексе «4 сезона». Без учета скидки стоимость 1 кв. м составляет 11 907 грн. на двухкомнатные квартиры.

По данным аналитиков, с января 2011 года по октябрь 2011-го года средние цены на квартиры в новостройках Киева упали на 9,7% и составили 12 073 грн./кв. м (данные независимого портала REALT.UA).