01.12.2011 09:50
1–2 декабря в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Гарвардском медицинском центре (США) пройдёт международный симпозиум AIDS@30, посвящённый тридцатилетию открытия этого заболевания.

За прошедшие годы от СПИДа скончались 30 миллионов человек, ВИЧ заразились 60 миллионов. Сегодня с инфекцией живут около 34 миллионов. К терапии доступ есть примерно у половины (6,6 миллиона) тех, кого имеет смысл лечить. Об этом пишут Подробности.

«У нас уже есть оружие, которое позволит выиграть войну против СПИДа, — подчёркивает Ричард Марлинк, исполнительный директор гарвардской программы, посвящённой борьбе с недугом. — Настало время использовать то, чему мы научились, чтобы обратить эпидемию вспять и покончить с ней».

«Теперь, когда конец СПИДа стал возможен, пришло время остановиться и задуматься, чтобы перегруппироваться и удвоить наши усилия, — говорит Хулио Френк, декан Гарвардской школы здравоохранения. — Мы вложили так много, что не можем позволить себе успокоиться».

Речь идет о ресурсах, необходимых для доставки «наилучшего оружия» против СПИДа во все части земного шара, особенно в группы повышенного риска.

После нескольких лет разочарований в последнее время удалось выработать целый ряд довольно эффективных методов профилактики. Лечение инфицированных беременных женщин и кормящих матерей позволяет предотвратить передачу вируса ребёнку.

Терапия ВИЧ-инфицированных с помощью антиретровирусных препаратов на 96% снижает вероятность того, что больной передаст вирус половому партнёру. Риск заражения у мужчин снижает обрезание.

Профилактический приём антиретровирусных препаратов неинфицированными тоже уменьшает риск заражения. Есть и более передовые методики, но они пока находятся на стадии лабораторных экспериментов.

Самым очевидным препятствием на пути распространения этих знаний стал глобальный экономический спад. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), в 2010 году мир потратил на эти цели 15 миллиардов долларов. Требуется намного больше.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.