22.03.2005 08:16
Американский школьник устроил бойню в городке на севере штата Миннесота. В результате стрельбы в школе в местечке Ред Лейк, которая находится недалеко от канадской границы, погибли 10 и ранены 15 человек, сообщает телеканал CNN со ссылкой на агента ФБР Пола Маккейба.

Полиция пока не раскрывает имени стрелявшего. Однако, по свидетельствам очевидцев, речь идет о подростке по имени Джефф. По словам Маккейба, старшеклассник сначала застрелил своих бабушку и дедушку, а потом пошел в школу и убил семерых и ранил 15 человек.

Среди погибших двое мальчиков, один из которых, как предполагается, и является убийцей, а также две девочки, учитель и школьный сторож.

"Мы склоняемся к тому, что стрелявший покончил жизнь самоубийством после того, как открыл стрельбу в школе", - сказал Маккейб. Он также добавил, что старшеклассник действовал один, и мотивы его поступка пока неизвестны.

Как сообщает телеканал, только через час после стрельбы в школе полиция обнаружила, что жертвами старшеклассника стали его бабушка и дедушка - ветеран полиции. По словам представителей местных властей, дед подростка - Дэрил Лусье - был ветераном полиции. Не исключено, что именно его оружие использовано для чудовищного преступления. Правда, ФБР до сих пор не подтвердило родственной связи между преступником и убитой пожилой парой.

Как бы то ни было, указывают следователи, в школу подросток пришел "хорошо вооруженным и готовым убивать". По предварительным данным, он запасся двумя пистолетами и дробовиком, передает ИТАР-ТАСС. Первым, говорят свидетели, был расстрелян школьный охранник, а затем убийца "начал стрелять, расхаживая по коридору".

"Он шел по коридору и стрелял. После того как он зашел в один из классов, он убил учительницу, нескольких учеников и застрелился сам", - рассказал пожарный Роман Стэйтли, который прибыл на место происшествия сразу после инцидента.

В одном классе он застрелил сразу несколько человек. Помимо школьников, от его руки погибла учительница. Говорят, что подросток "приветливо махал рукой и улыбался" жертвам, но не прекращал стрельбу, несмотря на их мольбы.

Насколько можно судить, последним актом этого кошмара стало самоубийство стрелявшего. Его труп найден в классе вместе с телами жертв.

Школа, в которой учатся примерно 300 детей, к настоящему времени полностью эвакуирована, в здании работают следователи.

"По всей вероятности, нам потребуется вся ночь, чтобы составить достаточно ясную картину", - заявил представитель ФБР Пол Маккейб. Однако уже ясно, что речь идет об одном из самых кровавых преступлений в истории Америки, совершенных в школах.

Печальный рекорд в этом плане принадлежит школе Колумбайн в штате Колорадо, где в апреле 1999 года были погибли 14 учащихся и один учитель. В это число входят и двое юных убийц, покончивших с собой.

Ред-Лейк - резервация на севере Миннесоты, где проживает индейское племя чиппева. Этот район считается одним из беднейших в штате.