01.12.2011 15:32
Председатель Верховной Рады Украины Литвин назвал пиаром требования оппозиционных фракций созвать внеочередную сессию парламента в связи со смертью шахтера-инвалида Геннадия Коноплева, который умер 27 ноября во время демонтажа палатки чернобыльцев в Донецке.

Как передает УНИАН, об этом В. Литвин сказал сегодня на пресс-конференции в Житомирской облгосадминистрации. «Все это слова», - отметил он.

По словам В. Литвина, он понимает, что «это чувствительная тема». «Здесь, как и во многих других вопросах - таких, как приобретение техники для депутатов, их оздоровление, обществу не хватает откровенности, открытого диалога, а оппозиции нужна сенсация и не нужна истина», - считает спикер.

При этом он сообщил, что депутаты от оппозиции, которые требуют созвать внеочередную сессии парламента, действуют непоследовательно, только на словах декларируют потребность в ее созыве. По словам В. Литвина, оппозиционные фракции написали соответствующее письмо, но не собрали необходимые для созыва внеочередной сессии 150 подписей народных депутатов.

«Соответствующее письмо о созыве такой сессии написали, а затем я обзваниваю руководителей фракций - давайте соберем согласительный совет, если вы хотите обсудить вопрос, то какая повестка дня? Где 150 подписей, я понимаю, что эту проблему нужно только обсудить, а потом нас ничего не интересует...» - отметил В.Литвин.

27 ноября в Донецке работники милиции и МЧС без предупреждения демонтировали палатку, в которой с 15 ноября голодали чернобыльцы.

Во время демонтажа умер 70-летний шахтер Г.Коноплев, который был председателем ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское, а также членом партии «Батькивщина».

28 ноября первый заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов сообщил, что фракции «БЮТ-Батькивщина» и НУ-НС требуют в среду, 30 ноября, заслушать информацию представителей силовых ведомств относительно ситуации, сложившейся в Донецке во время разгона палаточного городка чернобыльцев.