28.07.2004 22:28
В Киеве готовятся к передаче из Эрмитажа семи фрагментов фресок Михайловского Златоверхого собора. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

Организацией передачи фрагментов фресок занимается Главное городское управление культуры, искусств и охраны культурного наследия совместно с Государственной службой контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины, сообщает ИА «Новости-Украина».

Для перевозки фресок из столичного бюджета выделено 40 тысяч гривен ($7,5 тысячи). В эту сумму входят расходы на изготовление упаковочной тары, упаковку фресок, загрузку, транспортировку спецавтофургоном по маршруту Санкт-Петербург - Киев и разгрузку спецавтофургона.

В январе 2004 года Министерство культуры России приняло решение о передаче Украине из Эрмитажа последних семи фресок киевского Михайловского Златоверхого собора, которые оказались в России.

В феврале 2001 года четыре фрагмента фресок XII века Михайловского Златоверхого собора, хранившиеся в Эрмитаже, были переданы Украине.

Михайловский Златоверхий монастырь, восстановленный в конце 1990-х годов, был основан в 1108 году внуком Ярослава Мудрого - киевским князем Святополком Изяславовичем. Он был одним из самых больших монастырей в древнем Киеве.

В 1934 - 1936 годах Михайловский Златоверхий собор и часть строений монастыря были снесены, часть фресок и мозаик сохранилась. В годы Второй мировой войны фрески были вывезены в Германию, откуда они попали в Эрмитаж.