05.12.2011 11:55
Украина является очень важным государством для Восточной Европы. Об этом в комментарии для газеты «День» заявил глава попечительского совета еврейского агентства (СОХНУТ) Натан Щаранский.

«Я всегда видел в независимости Украины важный фактор стабильности в Восточной Европе. Собственно, с тех пор, когда я был одно время в ГУЛАГе вместе с борцами за украинскую независимость, мы всегда говорили о том, насколько важным шагом в установлении стабильности в постсоветском пространстве является всегда независимая Украина. Укрепление наших связей — очень важный фактор для обеих сторон», - отметил он.

Щаранский уверен, что Украину и Израиль, помимо прочего, роднят тяжелые уроки, перенесенные народами этих стран в прошлом.

«На уровне личных отношений в Израиле немало людей, которые, исходя из собственного опыта, имеют совершенно определенное и очень отрицательное отношение ко всем ужасам сталинизма, включая и отношение Сталина к национальным меньшинствам, в том числе — и к украинскому народу. Что же касается государственных взаимоотношений, я думаю, что Израиль, как и другие страны, обязан учитывать отношения со многими странами мира, в том числе — и с Россией. Поэтому, когда принимаются решения по таким вопросам, как геноцид армян или Голодомор, то нужно различать моральную позицию между выражением симпатии или солидарности», - отметил он.