06.12.2011 13:31
Для того, чтобы содержать в Украине армию европейского образца, необходимо выделять на нее около 2 % ВВП ежегодно. Как передает корреспондент From-UA, об этом сказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

По его словам, сегодня украинская армия не отвечает по своему облику европейскому типу.

Эксперт отметил, что для содержания нормальных Вооруженных сил на обеспечение потребностей военных нужно выделять не менее 2 % от ВВП страны.

«Ведь денег, которые сегодня выделяют на армию, достаточно лишь для того, чтобы содержать не более 60-70 тысяч солдат. И то при условии, если армия будет хорошо технически оснащена», - пояснил он.

Сунгуровский добавил, что в структуре украинских Вооруженных сил есть много подразделений, которые в сегодняшних условиях не нужны и которые являются откровенно убыточными.

«И главное, что надо для армии – это чтобы она перестала быть средством экономии, а стала средством защиты. Надо в первую очередь изменить подходы к финансированию армии, и тогда обороноспособность станет приоритетом», - заметил эксперт.

В свою очередь президент Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов отметил, что 17,4 млрд грн, которые закладывают на нужды армии в бюджет следующего года, – это мизер.

«Это не деньги, а слезы», - сказал он.