06.12.2011 14:41
Демократии в Украине нет, если рассматривать ее с точки зрения функциональной. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Формально она есть, но никакой демократии народа нет. Народ просто не хочет эту власть брать себе», - считает эксперт.

«Когда мы говорим, что у нас в Украине есть почти 48 тысяч общественных организаций, то каждый знает, что эффективно работают штук 200, которые получили гранты», - сказал он.

По мнению Булавина, проблема состоит в инертности народа, а не недостаточной развитости общественных структур. «Демократия превратилась в пивной ларек, в который можно зайти, попродавать пиво и заработать немного денег», - саркастично заметил он.

«Нет демократии, народ не видит перспективу своей страны, народ может продать собственную перспективу, перспективу семьи за сто гривен. Демократия – это атрибут очень благополучного общества, но самое главное – где народ активен. Ни в одной цивилизованной стране мира, невзирая на то, что уровень жизни в сто крат выше, чем в Украине, чиновник, власть не являются бесконтрольными. Они действуют под жестким контролем общественности, и общество на это выделяет собственные деньги и ресурсы», - пояснил он.

«У нас политика стала такой, что народ не избирает власть, а зарабатывает на власти и использует каждую избирательную кампанию, чтобы для себя что-то перехватить. Каждый житель не прочь получить килограмм сахара или гречки», - заметил Булавин.