08.12.2011 11:47
7 декабря Национальный музей русского искусства «Шоколадный Дом» в Киеве распахнул двери для ценителей современного искусства и желающих увидеть светанги известной украинской художницы Галины Москвитиной. В рамках мирового турне серии картин художницы под названием «Кодекс света» (Тель-Авив – Милан – Лондон – Киев – Нью-Йорк) экспозиция в столице Украины продолжится до 13 декабря.

На вернисаже, организованном частным фондом «ArcaneArt», представлено 17 картин из циклов Sundogs, Sparkles, Affirmations и другие картины, а также нигде не выставлявшаяся до сих пор работа «Пространство» из серии Sundogs. Она заменила картину «Луч творения», которая была продана за 6500 фунтов стерлингов на зимних торгах аукционного дома MacDougall's сразу после окончания выставки в Лондоне.

Кроме новой работы только для киевской публики Галина Москвитина создала авторский фильм, который демонстрируется в специально оборудованном зале для медитаций. По убеждению художницы, медитация и фильм помогут посетителям почувствовать свой собственный мир и принять свет в свою душу. Как известно, все работы Галина Москвитина выполняет в стиле латернативного реализма или в стиле «свет-арт», а ее картины являются своеобразными якорями света на нашей планете и именуются светангами. Художница изображает вещи, которые нужно просматривать медленно, и медитируя над светом, взаимодействовать с теплым, ярким излучением, которое в них заложено.

Что касается оформления выставки Галины Москвитиной, часть светангов обрамлена специальными окладами, а часть оснащена таблицами с авторскими текстами художницы.

«Очередная революция в истории человечества происходит сейчас, но теперь это связано не с перераспределением материальных благ и не с изменением понятия социумной справедливости. Сегодня изменение происходит в сознании людей. Человечеству открываются широчайшие пространства души, которые ранее были доступны лишь единицам. В мире, где уже накоплено определённое количество материальных богатств, роскошью вскоре будет считаться качество сознания и соединения души и духа, высшие уровни внутреннего равновесия и гармонии, дарующие человеку совершенно иное качество бытия. Это счастье, покой и свобода. Это радость, мир и гармония. Те, кто первыми достигнут кристаллизации своего сознания на этом новом, высшем уровне, и станут новой элитой завтрашнего дня. Моё искусство призвано помогать этому процессу, привлекая внимание людей к их собственному свету, связь с которым была утеряна цивилизациями прошлого. Мои картины – это приглашение к открытию в себе нового уровня бытия, к осознанию себя чем-то большим, чем тело, ум и эмоции, и освоению бесконечных пространств свободы и света собственной души и духа», - говорит Галина Москвитина.

Луч Творения
1 декабря картина "Луч Творения" была продана на зимних торгах
аукционного дома MacDougall's


О Галине Москвитиной

Галина Москвитина – самая таинственная из современных художников. Завоевав в свое время известность как художник-график и иллюстратор, она исчезла с арт-сцены, много лет проведя на Востоке, постигая древние тайны самосовершенствования. Ее недавнее возвращение на арт-сцену состоялось в новом качестве: художница сделала сложнейшую работу по синтезу духовных знаний Востока и Запада и адаптации их к западному уму.

Стиль, в котором она сейчас работает, называется латернативный реализм (от лат. "свет" и "природа"), а картины называются светанги (от "свет" и "якорь") - то есть якоря света на Земле.
В своих новых произведениях Галина отражает знания, прозрение, вдохновение, полученные ею за годы отсутствия.

"Голос моих картин далек от эпатажа, модного сейчас в искусстве. Язык моего творчества - это тихое дыхание сердца. Это - приглашение к соучастию в гармонии бытия, к созвучию песни вечности, со-настроенности с любовью, счастьем и танцем Вселенной. В присутствии моих светангов зритель может почувствовать свой собственный свет", - говорит художница.

Светанги Галины Москвитиной обрели успех в украинском и мировом арт-сообществе. Картина «Школа танцев» была продана на русских торгах известного британского аукционного дома Bonhams за 9600 фунтов стерлингов. А после ноябрьской выставки в Лондоне картина "Луч творения" была представлена на зимних торгах аукционного дома MacDougall's и продана за 6500 фунтов стерлингов.