09.12.2011 11:10
Процесс реформирования медицины должен проводиться как можно быстрее. Об этом в ходе заседания Совета регионов в Днепропетровской области 8 декабря заявил Президент Украины Виктор Янукович. Он отметил, что медицинские учреждения должны повышать качество услуг, которые они предоставляют гражданам.

Одним из регионов, где наиболее активно ведется подготовка к внедрению реформы, является Сумская область. За последние два года в регионе построили 2 крупных медицинских учреждения - первая очередь психоневрологического диспансера в Сумах, где разместился современный диагностический центр, и такой же центр в городе Шостка.

На сегодняшний день ведется строительство центральной районной больницы в Ахтырке, родильного дома в Конотопе и второй очереди психоневрологического диспансера в Сумах.

В 2012 году область планирует начать модернизацию районных больниц. Известно, что соответствующая работа в следующем году будет вестись в Кролевецкой ЦРБ.

По информации ОГА, в Сумской области будет создано 6 медицинских округов с центрами в Сумах, Конотопе, Ахтырке, Ромнах, Шостке и Глухове. Сообщается, что это нововведение позволит сделать медицинскую помощь более качественной, квалифицированной и доступной.

Кроме того, к процессу модернизации медицины на Сумщине активно подключились инвесторы, которые работают в агропромышленном комплексе. Они приобрели для 12 районов области 17 карет скорой помощи, а также оборудование для районных больниц.