10.12.2011 10:08
Говорить о повторении в России «оранжевой» революции нецелесообразно. Такое мнение в комментарии From-UA высказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«На мой взгляд, говорить о повторении в России «оранжевой» революции нецелесообразно, потому что это другая система, другой политический режим и другая специфика страны. Это первое. Второе - надо учитывать, что эти акции протеста - это акции, происходящие в мегаполисах - Москва и Петербург, это города - государства в государстве. Они живут в своем отдельном мире, отдельно от всей остальной России. Третье: проникновение протестных настроений не настолько глубоко в обществе, как это было в Киеве. Оно не охватило массы народа и не пользуется поддержкой в уже прошедших парламентских политических силах. По сути, протестуют против чего? Против того, что забрали голоса у Компартии? Ну это смешно. У этих акций протеста нет новых политических лидеров, а если они есть лидеры, то они не являются объединителями протестной инициативы», - отметил Кулик.

Кроме того, по словам политолога, оппозиция России ориентирована 90-ми годами, и она не пользуется доверием общества, у нее нет электорального доверия.

«Эти акции уже показали, что в обществе есть определенное недовольство режимом. Что дуумвират, который был, не привел к новому медовому месяцу в отношениях Путина с российским народом. Поэтому, скорее всего, нынешней российской власти придется продолжать тренд на модернизацию и демократизацию в стране, делать политическое пространство более конкурентным. Иначе ситуация может выйти из-под контроля и в дальнейшем привести к непредвиденным событиям. Но каких-то «оранжевых» сценариев сейчас с этими политическими игроками ожидать просто смешно», - резюмировал Кулик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ