Богословская озвучила два варианта развития событий в России
10.12.2011 13:30
Повторение украинского сценария «оранжевой» революции в России невозможно. Такую уверенность корреспонденту From-UA выразила депутат от Партии регионов Инна Богословская, комментируя акции протеста в РФ после прошедших парламентских выборов.

«В России такой сценарий невозможен в силу очень многих факторов. Но совершенно очевидно, что российская власть, которая на протяжении многих лет в экономической политике делала так, чтобы среднего класса становилось все больше и доходы большой прослойки населения были значительно выше, чем в Украине, политического ответа этому среднему классу никакого не дала. А средний класс всегда является заказчиком на политические свободы. Этот огромный конфликт, который, кстати, и был тоже в Украине накануне событий 2004 года, пока ответа не имеет», - отметила нардеп.

«Поэтому, скорее всего, Россия сейчас пройдет период серьезной дестабилизации, а дальше либо власть найдет адекватный ответ этому среднему классу в запросе на либеральные свободы - и это будет один вариант развития событий в России, либо после прихода Путина к президентству будет ужесточение политики и сворачивание демократии, которая есть, - это другой вариант. Но говорить о том, что в результате таких спонтанных волнений среднего класса возможна серьезная смена власти - таких оснований пока нет. Нет лидеров, адекватных Путину, а такие вещи без вождизма, в России тем более, не проходят», - подчеркнула она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ