12.12.2011 08:33
«Российская газета» в номере от 12 декабря опубликовала статью председателя Конституционного суда (КС) России, посвященную дню Конституции РФ. В этом материале Валерий Зорькин дает свою оценку политической ситуации, сложившейся в стране после выборов в Госдуму, проводит параллели с событиями 1993 года и сравнивает российскую оппозицию с Александром Чацким – героем комедии Александра Грибоедова «Горе от ума», пишет Lenta.Ru.

По мнению Зорькина, те, кто активно обвиняют власть в фальсификациях на выборах 4 декабря, создают в стране опасную ситуацию, чреватую «большой кровью». В качестве примера глава КС приводит 1993 год: «Тогда в Москве, как и сегодня, возникло острое противостояние между сторонниками тогдашнего президента Ельцина и его оппонентами. Тогда – как и сегодня – оппозиционеры обвиняли власть в нарушении закона и Конституции. Тогда – как и сегодня – митинговые страсти активно подогревались из-за рубежа».

Далее Зорькин переходит к русской литературе и выражает сожаление, что «со времен великого Грибоедова слово «умеренность» приобрело в России негативный политический оттенок», приводя в пример то, как писатель высмеивает Молчалина с его «низким талантом умеренности». По мнению судьи, Россия нуждается в людях, которые будут не «бичевать пороки», а «терпеливо работать». Умеренный человек, как пишет Зорькин, «постарается хотя бы не усугублять ситуацию. Он вдумается – а может быть, если эти пороки начать бичевать слишком страстно, то станет еще хуже?».

В качестве примера бичевателя пороков председатель КС приводит «блестящего нонконформиста» Чацкого и описывает, что будет, если «чацким» удастся «оседлать» протест. «Чацкие» сметут «фамусовых», а потом... Потом либо сами они окажутся сметенными по известному принципу «революция пожирает своих детей», либо... Либо они обзаведутся гильотиной на французский манер или маузерами на наш манер», - пишет Зорькин.

Председатель КС призывает читателей в качестве примера умеренности рассматривать не Молчалина, а героя рассказа Антона Чехова «Попрыгунья» - Дымова, который, по мнению Зорькина, является «скромным человеком дела».

4 декабря 2011 года в России прошли выборы в Госдуму, после которых появилось огромное количество сообщений о фальсификациях, что привело к акциям протеста в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны. Крупнейший митинг состоялся в столице 10 декабря, он собрал, по разным оценкам, от 25 до 85 тысяч человек. В числе требований, включенных в резолюцию митинга, оказались освобождение политзаключенных, отмена результатов выборов и проведение нового голосования, отставка председателя ЦИК и регистрация оппозиционных партий.