12.12.2011 08:57
Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер утвердила проект церемонии собственных похорон. 86-летняя «железная леди» пожелала отказаться от ряда государственных почестей во время церемонии, в частности, пролета военных самолетов и гражданской панихиды с участием широкой общественности, пишет «Фокус».

Тэтчер пожелала, чтобы гроб с ее телом выставили для торжественного прощания в Вестминстер Холле – большом зале здания парламента страны, куда допустят только депутатов и специально приглашенных лиц.

Кроме того, на отпевании в кафедральном соборе святого Павла должна звучать музыка английского композитора Эдварда Элгара в исполнении оркестра. Согласно воле Тэтчер, ее должны похоронить на кладбище Королевской больницы в Челси рядом с мужем Денисом, умершим в 2003 году.

В церемонии прощания с легендой британской и мировой политики должны принять участие Елизавета II в сопровождении членов королевской семьи, а также мировые фигуры эпохи премьерства Тэтчер, среди которых – первый президент СССР Михаил Горбачев, вдова бывшего президента США Нэнси Рейган и другие.

Напомним, по совету врачей несколько лет назад экс-премьер, перенесшая серию микроинсультов, перестала участвовать в публичных мероприятиях и отошла от общественной и политической деятельности. Между тем, в состоянии здоровья Тэтчер за последнее время ухудшения не наблюдалось.