12.12.2011 09:03
Во Львове стартовал благотворительный штурм «Операция УПА: Николай для твоих Героев», который организовала областная общественная организация «Борец» совместно с «Молодежным националистическим конгрессом». Как сообщили УНИАН в пресс-службе «МНК», накануне праздника святого Николая под лозунгом «Герои живут до тех пор, пока их помнят!» проходит сбор средств, которые будут потрачены на приобретение подарков ветеранам УПА.

«Целью акции является обратить внимание общества на победы воинов УПА, поддержать их материальное положение, уделить внимание и понимание своим героям», – отметили организаторы акции.

«Во Львове живет около 200 ветеранов УПА, 50 из которых являются участниками боевых действий. Около 100 ветеранов нуждаются в помощи. Кроме этого, каждый из них достоин внимания и понимания. Праздник Николая – еще одна возможность обратить внимание общества на историческую героику нашего народа», - напомнили в пресс-службе.

«Мы хотим сделать праздник для тех, кто, очевидно, в борьбе никогда его не праздновал. Потому что не подобает забывать: герои будут жить до тех пор, пока их помнят! Ярким примером тому является святой Николай!» – отметила один из координаторов акции Марьяна Фариняк.

Она объяснила, что сбор средств будет проходить не по классической схеме, когда волонтеры с шкатулками просят прохожих пожертвования на улице, а будут созданы специальные блоки потенциальных меценатов. «Политиков и общественных деятелей, деятелей культуры и науки, звезд спорта и шоу-бизнеса, публичных людей и бизнесменов посетят волонтеры с предложением поддержать акцию в форме финансового пожертвования. Мы настроены серьезно: богатые поделятся с героями!» – выразили убеждение организаторы акции.

18 и 19 декабря волонтеры будут приветствовать ветеранов и дарить им подарки.