12.12.2011 10:27
После проголосованного законопроекта о выборах в Верховную Раду Президент Виктор Янукович будет иметь в следующем парламенте 300 депутатов. Об этом заявил внефракционный народный депутат, лидер партии «Украина майбутнього» Святослав Олийнык, пишет Газета.ua.

«Такой результат от мажоритарки и при 5 проходных процентах. Мы видели все это на прошедших местных выборах. Партия регионов в Днепропетровске имела 20 процентов рейтинга, а получила 80 процентов депутатов. «Украина майбутнього» прошла, потому что преодолела 3-процентный барьер. Новым законом отрезали и такую возможность. То есть законсервировали власть», - сказал он.

Экс-премьер Юлия Тимошенко была бы против того, чтобы ее фракция голосовала вместе с большинством за новый избирательный закон, предположил Олейник. «Есть две причины, почему Тимошенко не могла поддержать голосование за данный закон. Во-первых, пока она и Луценко сидят, даже речи быть не может о совместном голосовании БЮТ и Партии регионов. Во-вторых, Тимошенко всегда публично выступала против мажоритарки. Поэтому можно констатировать, что Блока Юлии Тимошенко больше нет», - подытожил депутат. Есть Турчинов и полностью деморализованные остатки фракции, которые понимают, что их использовали «в темную», считает он.

«В «Батькивщине» люди Тимошенко окончательно потерпели поражение, их сдали. Теперь Турчинов работает с Яценюком. Это же власть криминального происхождения. Вместо киллера наняли прокурора и судью. Вместо топора приняли Киреева с печатью. Они устраняют Тимошенко из политики», - отметил политик.