Фонд Довгого собирается развивать женский футбол
12.12.2011 11:29
В Днепровском районе столицы завершился первый в Украине Фестиваль девичьего футбола «Женский футбол имеет значение», организованный Благотворительным фондом Олеся Довгого и Екатерины Гориной совместно с СДЮШОР № 16.

В минувшую субботу, в Международный день футбола, состоялась финальная часть первенства. 1 место заняла команда СШ №31, второе и третье – команды гимназии №167 и СШ №209. Переходной Кубок победителю вручили учредители Благотворительного фонда Олесь Довгий и Екатерина Горина. «Смотрела, как вы играете. Сейчас смотрю на вас. Вы все такие красивые и вы показали такую же красивую, увлекательную, задорную игру. Я хотела бы поздравить победителей, ну а проигравшим напомнить: ваши главные победы еще впереди», - вручая призы и памятные подарки всем участникам игр, подвела итог Екатерина Горина.




«От фестиваля ожидали увеличения числа учащихся на отделении женского футбола СДЮШОР №16. После его проведения фактически все девочки-участницы захотели учиться в спортивной школе. Мы в Фонде считаем это колоссальным результатом», - сказал куратор спортивного направления Благотворительного фонда Андрей Рубан.

Поддержку девичьего футбола выделили в отдельное направление и сделал постоянной. В Фонде говорят, что подобные футбольные фестивали отныне станут ежегодными. «Мы поддерживаем спортивный образ жизни и мы поддерживаем позитивную занятость детей. Мужскому футболу уделяется достаточно внимания. А женский футбол – новое направление, его мало кто поддерживает. Многие (из этих девочек – ред.) не могут позволить вкладывать в себя деньги, выступать на том уровне, на котором они на самом деле должны выступать и достойны выступать. Наша задача их поддерживать, развивать направление и действительно вкладывать в него», - считает Екатерина Горина.






Первый фестиваль девичьего футбола «Женский футбол имеет значение» проходил в Киеве с 23 сентября по 10 декабря 2011 года в 2 этапа. Участницами фестиваля стали 8 сборных команд 5-7 классов средних общеобразовательных школ Днепровского района столицы. На первом этапе в сентябре был проведен мастер-класс по женскому футболу и полноценная 2-часовая тренировка. Вторым этапом в ноябре-декабре стало проведение Открытого первенства Днепровского района г. Киева по футболу среди девочек 5-7 классов.