12.12.2011 12:07
Потерпевший Алексей Подольский отказывается принимать участие в судебных заседаниях по уголовному делу по обвинению Леонида Кучмы. Об этом говорится в заявлении Подольского в Печерский суд Киева, которое цитирует «Украинская правда».

Подольский отказывается принимать участие в дальнейших заседаниях из-за «грубых нарушений» его прав со стороны судьи Галины Супрун. «После всех этих процессуальных издевательств и циничных угроз милицейскими символами у меня не осталось ни малейшего сомнения в том, что судья Супрун рассматривает дело предвзято в интересах лишь одной стороны – обвиняемого. А это свидетельствует о том, что она уже заранее приняла для себя решение. Решение – в пользу Кучмы», - считает он.

«Для прокурора высказываю подозрение, что позиция судьи Супрун связана с мотивацией, которая имеет коррупционные основания», - добавил Подольский.

Он заявил, что абсолютно не доверяет лично судье Супрун, а потому в дальнейшем не будет принимать непосредственное участие в судебных заседаниях под ее председательством. «Поручаю своему представителю Александру Ельяшкевичу присутствовать на процессе с тем, чтобы и дальше документировать нарушения и злоупотребления властью судьей Супрун для использования этого эпизода среди других доказательств на процессе по преступлениям Кучмы, который, уверен, обязательно состоится в Европейском суде по правам человека», - написал Подольский. Он также поручил Ельяшкевичу объявить это заявление в судебном заседании и требует, чтобы оно было привлечено к материалам дела.

Как известно, ранее Подольский уже заявлял о недоверии судье Супрун, поскольку, по его мнению, она заняла позицию обвиняемого. Подольский также считает, что все идет к закрытию дела против Кучмы.