12.12.2011 12:27
Евгения Карр, дочь бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, уже несколько недель находится в Европе и просит у правительств европейских стран поддержки для своей матери, которая находится в заключении в Киеве. В Берлине Карр встретилась с журналистами BILD, пишет «Фокус».

В интервью изданию дочь Тимошенко заявила: «Я опасаюсь за жизнь своей матери. Ее хотят убить. Если ей не помочь, она умрет».

Также Карр сообщила, что у ее матери очень плохо со здоровьем: «Состояние моей матери – очень тяжелое: она не получает необходимой медицинской помощи, страдает от странной сыпи и едва может ходить».

По мнению дочери Тимошенко, что-то похожее было в 2004 году, когда тогдашний кандидат в президенты и соратник Тимошенко Виктор Ющенко стал жертвой отравления, от которого он едва не умер. В том числе и поэтому Евгения Карр опасается за жизнь своей матери. Она уверена: «Правительство в Киеве хочет физически уничтожить оппозицию. Моя мать стоит у них на пути!».

Однако она убеждена: «Пока мы живы, наша семья будет бороться за свободу и демократию в Украине».

Напомним, Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании «газовых контрактов» с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение будет продолжено 13 декабря.

Кроме того, в отношении Тимошенко расследуются другие уголовные дела, в частности по деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).
7 и 8 декабря Шевченковский районный суд провел выездное заседание в СИЗО и избрал для Тимошенко меру пресечения в виде ареста на два месяца по делу ЕЭСУ.