12.12.2011 12:33
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко просит Президента Виктора Януковича и генпрокурора Виктора Пшонку рассмотреть вопрос отставки первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Причиной являются нарушения Кузьминым презумпции невиновности лица и скрытое давление на суд, сообщает УНИАН.

С таким публичным заявлением Луценко обратился в понедельник на заседании Печерского райсуда Киева, комментируя интервью Кузьмина, в котором тот заявил, что «Луценко совершил преступления и должен за них отвечать».

«Прошу мое заявление рассматривать как публичное обращение к Президенту Януковичу с целью рассмотреть вопрос отставки Рената Кузьмина», - заявил он.

«Кроме того, обращаюсь к генпрокурору Пшонке инициировать отставку Кузьмина за грубое вмешательство в деятельность суда и нарушение презумпции невиновности», - сказал Луценко.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день ни один украинский суд не подтвердил его вину. «Главный «швец», который сфабриковал дела Луценко, Тимошенко, Иващенко, Корнейчука, делает недопустимые заявления», - подчеркнул экс-министр.

Кроме того, комментируя сегодняшнюю неявку в зал судебного заседания бывшего начальника хоздепартамента МВД Василия Шелудько, допрос которого был начат на прошлом судебном заседании, Луценко заметил, что органы прокуратуры ищут разные методы, чтобы свидетели не являлись в суд и не давали показания, поскольку «дело Луценко разваливается».

По словам экс-министра, по имеющейся у него информации, десятки свидетелей написали заявления под давлением Службы внутренней безопасности МВД об отказе давать показания в судебном заседании, а лишь ограничиться объявлением их свидетельств, которые они дали на досудебном следствии.

Сейчас суд, заслушав мнения сторон участниц процесса о невозможности из-за отсутствия свидетеля, допрос которого начался, продолжать судебное заседание, пошел в совещательную комнату.