Балога: слияние МВД и МЧС переносится на следующий год
12.12.2011 13:19
В уходящем году реформирование всей системы МЧС проходило быстро и, в целом, безболезненно, однако на следующий год переходит задача объединения МЧС и МВД. Об этом, подводя итоги уходящего года, заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, передает «Фокус».

По его словам, реформа касалась не только пожарных и спасателей, но и структуры управления Зоной отчуждения, техногенников, сил гражданской защиты, метеорологов, профессионального образования и многого другого, сообщает пресс-служба МЧС.

«Год назад у этого всего организма был явно избыточный вес и нарушения координации движения. Начали «худеть»: уменьшили штат, прежде всего в подразделениях обеспечения, сократили лишние должности начальников. Привели в порядок структуру управления, объединив похожие по задачам подразделения, ликвидировав дублирующие звена и ненужные функции», - отчитался он.

Кроме того, как отметил министр, Министерству образования были переданы ведомственные учебные заведения МЧС. Упорядочены региональные управления. По словам Балоги, изменения провели в комплексе, они затронули все министерство, были учтены все нюансы.

По словам министра, это лишь половина пути и реформа министерства должна продолжаться, но уже по другому направлению. «Уверен: МЧС необходимо объединить с МВД. Такой европейский стандарт. В стране должно быть одно ведомство, занимающееся безопасностью людей. Слияние двух министерств для меня является задачей, которая переходит на следующий год. Сейчас мы отрабатываем все предложения для рассмотрения Президента. Надеюсь, Глава государства примет такое решение», - подытожил Балога.