12.12.2011 13:29
Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко категорически отрицает свою причастность к заказным убийствам Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. Об этом говорится в его заявлении, переданном УНИАН адвокатом Мариной Довгополой.

«Я, Лазаренко Павел Иванович, неоднократно заявлял и заявляю, что не имею никакого отношения к заказным убийствам Щербаня и Гетьмана, которые уже много лет пытаются на меня «повесить» в Украине», - отмечается в заявлении.

По мнению Лазаренко, «все эти обвинения не имеют под собой никакой почвы и являются очередной попыткой дискредитировать меня для достижения заказа».

Как сообщалось, недавно первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что ГПУ владеет доказательствами того, что заказное убийство в 1996 году народного депутата и предпринимателя Щербаня было оплачено фирмами, которые принадлежали Тимошенко и Лазаренко. «Деньги на счет киллеров поступили от фирм, принадлежащих Лазаренко и Тимошенко. Эти фирмы контролировались этими двумя людьми», - сказал Кузьмин. «Это все доказано документально. И в этом нет никаких сомнений. Есть свидетельства по этому поводу людей», - добавил он.

Народный депутат Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка. Главу Нацбанка Украины Гетьмана застрелили в лифте дома в Киеве, где он жил, в апреле 1998 года.

17 апреля 2003 года Луганский апелляционный суд вынес приговор по уголовному делу, которое содержало свыше 20 эпизодов, в частности убийства Гетьмана и Щербаня. Обвиняемыми по делу признаны 8 лиц, все они обвиняются в бандитизме (ст. 69 Уголовного кодекса Украины). Трое из них - Сергей Кулев, Вадим Болотских и Леонид Добробатько – приговорены к высшему сроку – пожизненному заключению. Константин Никулин и Игорь Пушняков приговорены к 15 годам лишения свободы. Сергей Володченко и Николай Малахов – к 11 годам лишения свободы, Эдуард Косыгин – к 11,5 годам. Лазаренко проходил по делу как заказчик убийств Гетьмана и Щербаня. Приговором суда бывший премьер-министр признан причастным к убийству этих лиц.