12.12.2011 13:35
Кабинет министров Украины своим распоряжением от 2 ноября 2011 г. №1225-р утвердил условия приватизации 50% госпакета акций ПАО «Винницаоблэнерго», сообщает правительственный сайт. Начальная цена планируемого к продаже 50% госпакета акций ПАО «Винницаоблэнерго» составит 167 млн. 659 тыс. грн., пишет УНИАН.

Утвержденные правительственным распоряжением конкурсные условия, в частности, предусматривают, что в конкурсе по продаже пакета акций «Винницаоблэнерго» имеют право участвовать лица, осуществляющие деятельность по передаче и поставке электроэнергии в объеме не менее 30% объемов данного ПАО или в течение трех последних лет бывшие собственниками 50% уставного капитала юридических лиц, осуществляющих подобную деятельность.

В соответствии с утвержденными правительством инвестиционными обязательствами, покупатель, в частности, обязывается проводить своевременные текущие расчеты за электроэнергию; погашать задолженность за закупленную электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии в соответствии с договорами реструктуризации (мировыми соглашениями) с государственным предприятием «Энергорынок» за счет целевых надбавок к тарифам и пр.

В целом конкурсные условия по «Винницаоблэнерго» идентичны ранее утвержденным Кабинетом министров условиям по продаже госпакетов акций других энергокомпаний.

ПАО «АК «Винницаоблэнерго» является доминирующей энергораспределительной компанией в Винницкой области, 75 % акций которой принадлежат государству, 23,86 % – в собственности юридических лиц и 1,14 % – физических лиц. Предприятие насчитывает 12 тысяч юридических и 750 тысяч бытовых потребителей.