12.12.2011 13:43
Жовтневый районный суд Запорожья вынес приговор по делу членов Всеукраинской организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, обвиняемых в повреждении памятника Сталину. Как сообщили УНИАН в суде, для всех фигурантов данного уголовного дела избраны наказания, не связанные с лишением свободы.

«Роман Хмара, Юрий Пономаренко и Василий Абрамов приговорены к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, Алексей Зануда – к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, Виталий Вишнюк и Филипп Таран – к ограничению свободы на 3 года с испытательным сроком 1 год, Анатолий Онуфрийчук, Василий Лабайчук и Эдуард Андрющенко – к 2 годам лишения свободы с годичным испытательным сроком. Суд также обязал «тризубовцев» возместить стоимость памятника – более 109 тыс. грн. и запретил осужденным выезжать за пределы Украины в период испытательного срока», - сообщили в суде.

Вместе с тем суд отклонил иск Запорожского обкома Коммунистической партии Украины о компенсации морального ущерба и затрат на открытие и установку памятника Сталину.

Памятник Сталину (де-юре – малая архитектурная форма) был установлен 5 мая 2010 года в центре Запорожья – на территории Запорожского обкома Компартии Украины. 28 декабря 2010 года неизвестные повредили скульптуру, отрезав ей голову. Впоследствии ответственность за совершение данного деяния взяло на себя ВО «Тризуб».

В ночь на 1 января 2011 г. на территории Запорожского обкома КПУ произошел взрыв, полностью разрушивший памятник Сталину и повредивший само здание обкома, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по факту совершения террористического акта.

По обвинению в спиле головы памятнику Сталину правоохранители задержали 9 членов ВО «Тризуб», большинство из которых находилось под стражей с начала января до 13 апреля 2011 г. Запорожские коммунисты требовали взыскать с членов ВО «Тризуб» более 430 тыс. грн. материального и морального ущерба.

7 ноября 2011 года Запорожский областной комитет КПУ установил новый памятник Сталину.