12.12.2011 14:29
Власть сознательно реализует сценарий убийства бывшего премьер-министра Украины, лидера партии «Батькивщины» Юлии Тимошенко в следственном изоляторе. Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении партии «Батькивщина».

Члены партии считают, что подтверждением этих намерений является, среди прочего, заявление руководителя пенитенциарной службы о том, что Тимошенко вернут в обычную камеру СИЗО, поскольку она «не прилагает усилий для своего выздоровления».

«Подобные заявления руководства пенитенциарной службы, циничные выводы тюремных врачей, абсурдные выездные заседания суда – это все решения, направленные на убийство Юлии Тимошенко. Мы убеждены, что заказ на убийство идет персонально от Януковича», - подчеркнули в «Батькивщине».

В партии возмущены этими действиями и заявлениями представителей власти. «Какие усилия должна прилагать для своего выздоровления Юлия Тимошенко, если она уже больше месяца не встает из постели, а получает только обезболивающие, да и то нерегулярно? Каким удивительным образом может выздороветь больная женщина без диагноза, без лекарств и даже без врача, которому она доверяет?» - говорится в заявлении.

В «Батькивщине» отмечают, что «получить надлежащее лечение Юлия Тимошенко сможет лишь в условиях стационара специализированного медицинского учреждения за пределами СИЗО, и это подтверждено выводами независимых медиков». В связи с этим у членов партии «возникают серьезные подозрения в попытке физического уничтожения лидера оппозиции».

«Батькивщина» настаивает, что «Юлия Тимошенко находится в СИЗО абсолютно безосновательно и должна быть немедленно освобожден из-под ареста».

11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер с 5 августа содержится в Лукьяновском СИЗО.