12.12.2011 16:04
Создание госпитальных округов - одна из составляющих реформы здравоохранения, провозглашенной на всеукраинском уровне Президентом Украины Виктором Януковичем. Над тем как будут функционировать госпитальные округа в Сумской области, работают специалисты и эксперты.

Как сообщила заместитель начальника областного управления охраны здоровья Надежда Лысенко, на Сумщине будет 6 госпитальных округов с центрами в Сумах, Конотопе, Ахтырке, Ромнах, Шостке и Глухове.

Каждый из округов будет объединять несколько районов области. «Маленькие районы мы будем присоединять к более крупным. Например, Великописаревский к Ахтырскому. В Ахтырке продолжается строительство современной центральной районной больницы. В Великой Писаревке мы можем перепрофилировать ЦРБ в больницу планового или восстановительного лечения, либо в хоспис», - объясняет Надежда Лысенко.

Такой подход, утверждают эксперты, значительно улучшит работу скорой помощи - медики будут доезжать до самых отдаленных уголков области за 20 минут.

Планируется, что для каждого госпитального округа будут закуплены реанимационные автомобили.

«Таким образом, госпитальный округ - это приближение доступной, квалифицированной, узкоспециализированной медицинской помощи», - утверждает Надежда Лысенко.

В каждом городе, который является центром госпитального округа, будут расположены современные лечебные заведения с диагностическими отделениями. В них можно будет получить качественное лечение и диагностику. Такая больница уже строится в Ахтырке. Стоимость проекта - 100 миллионов гривен. Лечебное учреждение будет иметь диагностический блок, оборудованный самыми современными аппаратами.