12.12.2011 16:27
В регулировании численности бездомных животных необходимо заботиться и о моральной стороне вопроса. Как передает корреспондент From-UA, об этом на пресс-конференции в Киеве заявила президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Ася Серпинская.

«В Украине появилась новая беда - это люди, которые называют себя догхантерами. Они создали даже свой сайт, где выкладывают видео и хвастаются убийствами бездомных животных, думая, что делают хорошее дело», - рассказала Серпинская.

При этом зоозащитник отметила, что хуже всего ситуация обстоит на востоке Украины, в Луганске и Донецке, где животных убивают и вывозят на свалки обычные мусороуборочные машины.

«Нет специальных коммунальных служб, которые бы занимались этим. У нас есть видео, где еще живую собачку сжимают прессом вместе с мусором. К сожалению, эта ситуация характерна для всей Украины», - подчеркнула Серпинская.

Зоозащитник призвала всех не оставаться равнодушными к этой ситуации и напомнила, что 2 недели назад вышло распоряжение премьер-министра Украины, согласно которому коммунальным службам запрещается убивать бездомных животных.