12.12.2011 16:24
Бизнесмен, владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров заявил, что собирается баллотироваться на пост президента России.

«Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни. Я иду на президентские выборы», - сказал Прохоров на пресс-конференции, сообщает «Украинская правда».

Он заявил, что готов пойти на союз с экс-министром финансов Алексеем Кудриным в проекте создании новой демократической партии. Ранее Кудрин высказался за отставку главы ЦИК в связи с фальсификациями.

Бизнесмен планировал участвовать в выборах в Госдуму в качестве лидера партии «Правое дело», в которую вступил в июне этого года и возглавил ее. Это партия, лояльная Кремлю.

В сентябре после скандала делегаты съезда сместили Прохорова с поста партийного лидера за то, что тот хотел включить в предвыборный список оппозиционера основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

После этого Прохоров заявил, что намерен добиваться отставки первого замглавы администрации президента Владислава Суркова, назвав его «кукловодом».

На парламентских выборах 4 декабря партия «Правое дело» заняла последнее место, набрав около 0,59% голосов.

Бизнесмен входит в тройку богатейших бизнесменов России. Журнал Forbes оценил его состояние в 18 миллиардов долларов.

Документы в ЦИК РФ подал только премьер-министр России Владимир Путин. Известно также собираются баллотироваться от партии «Яблоко» - Григорий Явлинский, от «Справедливой России» - Сергей Миронов.

Документы также поступили от лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова.