13.12.2011 11:40
Львовскую, Закарпатскую, Ровенскую и Ивано-Франковскую области накрыла эпидемия кори, пишет «Фокус». Медики признают, что прививка не гарантирует абсолютную защиту от болезни, и предупреждают - эпидемия кори может распространиться на всю территорию Украины.

Согласно обнародованным медиками данным, больше всего заболевших во Львовской и Ивано-Франковской областях. По словам заместителя начальника главного управления здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации Зои Цихонь, на 11 декабря в регионе зафиксировано 155 случаев заболевания корью. Львовские медики сообщают о более чем 200 пораженных этим недугом.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, по сравнению с предыдущим годом уровень заболеваемости корью увеличился в шесть раз.

Бьют тревогу и европейские медики. По данным Всемирной организации здравоохранения, к концу осени в Европе было зарегистрировано свыше 26 тысяч случаев кори. Это в три раза больше, чем, например, в 2007 году. Сообщается также о девяти летальных случаях, вызванных этим инфекционным заболеванием.

Представители ВОЗ главной причиной распространения кори в Европе называют недостаточную вакцинацию детей. «Для предотвращения вспышек кори необходимо, чтобы 95 % населения было привито от кори, чего в Европе давно не наблюдается из-за нежелания многих родителей подвергать своих детей вакцинации вследствие опасений побочных эффектов», - объясняет координатор программ иммунизации с представительства ВОЗ в странах Европы Ребекка Мартин.

Украинские медики считают, что, скорее всего, корь в страну завезли из Европы. «Мы видим, какая ситуация сейчас с заболеваемостью корью в Европе, а эта болезнь очень легко передается от ребенка к ребенку, особенно если дети находятся в общественных местах», - отметила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.