13.12.2011 11:58
Организаторы очередного митинга «За честные выборы», запланированного на 24 декабря в Москве, во вторник провели первое открытое заседание в помещении редакции журнала «Большой город». Прямая трансляция шла на его сайте, также заседание можно было наблюдать, пользуясь напрямую сервисом Geniroom.com, передает NEWSru.com.

«Большой город» в своем анонсе охарактеризовал это событие как «создание митинга в прямом эфире». В числе членов оргкомитета - те, от чьего имени вчера была подана заявка в столичную мэрию: пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова, член движения «Солидарность» Надежда Митюшкина и известный журналист и политолог, главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Пархоменко. Рядом с ними находились оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Рыжков, депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков, эсер и член совета «Левого фронта» Илья Пономарев, журналист Леонид Парфенов и писатель Борис Акунин.

Рыжков и Немцов напомнили о реакции президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина на требования протестующих - она, по мнению оппозиционеров, была просто оскорбительной, и, как добавил Немцов по поводу Медведева, «какой-то глупой». Оба призвали ни в коем случае не забывать ни одного из выдвинутых на митинге требований и не отступать от них.

Акунин после выступления Немцова снова взял микрофон и предложил построить протестное движение на трех китах: доброжелательности, открытости и неполитизированности. Пропагандировать свои партии не следует, убежден он, так как это только разделяет. Он также считает, что не следует «замахиваться на всю страну», а пока остановиться на организации протестов в Москве и Санкт-Петербурге. Парфенов же призвал поскорее заканчивать демагогию и переходить к конкретному деловому обсуждению.

Спустя некоторое время Немцов обобщил первые решения:

- на митинге 24 декабря будут организованы подписные пункты с целью создания объединения московских избирателей (предложение Парфенова);

- до митинга будут создаваться ролики с участием известных людей с призывами приходить на митинг;

- будет объявлен конкурс на лучший плакат с таким призывом;

- следующий митинг должен быть с элементом фестиваля с участием музыкантов, возможно, отдельно пригласят Юрия Шевчука.