13.12.2011 12:47
Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле подтвердил, что виделся с экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в СИЗО. Как сообщает УНИАН, об этом говорится в его официальном заявлении о визите в Украину.

«Я был рад возможности частного разговора с Тимошенко, поговорить с ней о ее состоянии здоровья и о развитии ее дела. Я сообщил ей об обеспокоенности ЕС по поводу этого процесса и заверил ее, что мы будем продолжать внимательно следить за ее апелляцией и будем настаивать на том, чтобы ее права были соблюдены, чтобы она могла защищаться во время справедливого судебного процесса», - говорится в заявлении Фюле.

Еврокомиссар заявил о серьезной обеспокоенности Брюсселя по поводу недавних случаев выборочного правосудия в Украине, в частности, в случае Тимошенко и других. Он заявил, что целью его визита была подготовка к саммиту Украина-ЕС, запланированному на 19 декабря. Политик встретился с Президентом Украины Виктором Януковичем, вице-премьером Андреем Клюевым и министром иностранных дел Константином Грищенко.

Фюле заявил об обеспокоенности из-за отсутствия прогресса в важных для Украины реформах, в частности, в конституционной и судебной областях. Кроме того, Фюле обсуждал экономические вопросы, среди них обеспечение справедливой и рыночной цены на газ для полного соблюдения Украиной своих обязательств и обязанностей как члена Энергетического содружества.