13.12.2011 13:01
Уголовное дело по газу, возбужденное против Юлии Тимошенко, является безосновательным. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом заявил бывший начальник управления претензионно-исковой работы «Нафтогаза» Игорь Кость в апелляционном суде.

Кость выразил убеждение, что уголовное дело против Тимошенко должно быть закрыто. «Поскольку те убытки, которые предъявлены Тимошенко в этом деле, не имеют оснований. Таких убытков в бухгалтерском учете «Нафтогаза» не существует», - пояснил он.

«Уголовное дело возбуждено без оснований!» - подчеркнул эксперт.

При этом Кость отметил, что дело надо было закрыть еще на стадии следствия, а суду первой инстанции нужно было вынести оправдательный приговор.

Бывший работник предприятия добавил, что гражданский иск был заявлен не в связи с тем, что Тимошенко принесла реальные убытки «Нафтогазу», а в связи с требованием Генпрокуратуры. По словам Костя, ГПУ обратилась с письмом к «Нафтогазу», и в этом документе содержались объяснения, что Тимошенко повинна в убытках. «Именно эти убытки гипотетические, ничем не подтвержденные, и были заявлены в уголовном деле», - отметил он.

По словам эксперта, в связи с тем, что он имел такую позицию, его и уволили из компании. В «Нафтогазе», по словам Костя, он проработал 11 лет.