13.12.2011 14:02
То, что налоговики хотят проверять данные о покупке украинцами земли, недвижимости и автомобилей с целью выявить незадекларированные доходы, объясняется проблемами с госбюджетом. Такую мысль высказал в комментарии From-UA президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

«Это означает то, что есть проблемы с бюджетом, потому что сначала нужно объявить то, что вы хотите сделать, потом законодательно это обеспечить, объяснить все людям, и только после этого начинать работать. С точки зрения общей идеи - что все доходы должны облагаться соответствующим налогом, это правильно, и мы знаем, что богатые люди не платят», - отметил Сугоняко.

По его словам, вместо того, чтобы принять понятные налоги, которые бы подвергали налогообложению большие доходы, роскошь, большие жилищные площади (более 100 кв. м на человека), чтобы дворцы отапливались хотя бы по реальной цене газа, а не за счет дотаций из бюджета - вместо этого начинаются закулисные попытки поиска виновных.

«Будут хватать не того, кого надо, а того, кого они захотят. В условиях недоверия к власти такие действия будут расцениваться как попытка подцепить на крючок всех, кого можно и нельзя, а своих не трогать. Вот первое, что приходит в голову», - резюмировал банкир.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ