13.12.2011 14:18
В работе налоговых органов должны быть очень четко прописаны законодательные нормы. Об этом From-UA заявила архитектор Лариса Скорык, комментируя инициативу налоговой службы проверять данные о покупке украинцами земли, недвижимости и автомобилей с целью выявить незадекларированные доходы.

«Несовпадения страшные, потому что между официальными доходами и имуществом, которое имеет абсолютное большинство богатых людей в Украине, огромная пропасть. В то же время, за какое время все это будет проверяться - за всю жизнь или за последнее время? Ведь может быть наследство, может, кто-то из родственников подарил, может, кто-то продал квартиру отца и т. д., то есть тут трудно сказать. Я не знаю, каков будет механизм», - отметила Скорык.

«Я считаю, что должны быть очень четко прописаны законодательные нормы. Если такое будет, то можно осуществлять разнообразные проверки, а если не будут точно прописаны законодательные нормы, то ничего сам налоговый инспектор устанавливать не может. Он является временным чиновником, который сегодня есть, а завтра его нет. У него нет таких полномочий. Я не представляю себе, чтобы налоговый инспектор сам мог что-то решать. Должна быть четко прописанная нормативно-правовая база», - подчеркнула она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ