13.12.2011 15:30
Новое избирательное законодательство сделает выборы неконкурентными. Как передает корреспондент From-UA, об этом во вторник, 13 декабря, на пресс-конференции в Киеве заявила глава правления Гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.

Эксперт отметила, что в сравнении с предыдущим избирательным законодательством, новый Закон о выборах является шагом вперед.

«Наш консорциум не раз заявлял о необходимости введения смешанной системы с открытыми списками. Избирательная система со смешанными списками давала то, что уровень конкуренции внутри партии не обеспечивается», - сообщила Айвазовская.

Она также отметила, что на этих выборах будет применяться усиленно административный ресурс, поэтому разделение округов до сих пор осталось чрезвычайно важной проблемой, а новый закон решил ее только на 50 %.

При этом единственным рецептом спасения от админресурса для депутатов-мажоритарщиков является кристально чистая репутация.

«Любое пятно на жизненном пути кандидата будет использовано против них самих. Потому кандидатам нужно еще раз проанализировать все за и против и подготовить максимальное количество противовесов, чтобы не допускать давления админресурса», - подытожила она.