13.12.2011 15:28
Председатель совета Центра «Правова держава» в своем интервью газете «Известия в Украине» раскритиковал договор о ЗСТ. «Это реальная афера, в которую втянуто наше государство. Имеет место простая подмена понятий! ЕС не подписывает и не собирается подписывать с Украиной договор по ЗСТ, который, по сути, будет таковым только по названию», - говорит он.

«Подписание реального договора означало бы, что между нашими странами реализуется принцип четырех свобод: свобода торговли, услуг, свобода передвижения капитала и, что самое существенное, свободное передвижение рабочей силы. ЕС, конечно, готов подписать договор с Украиной, но только совсем другой - так называемый договор об ассоциированном членстве. И не секрет, что такое понятие, как «ассоциированное членство» в ЕС, просто отсутствует», - заявил Медведчук.

«Договор об ассоциации - это исключительно торговый договор, который предполагает упрощенный режим торговли. Для ЕС заполучить украинский рынок для европейских товаров - это возможность сохранить спрос на их товары на то время, пока в Европе идет спад потребления. В условиях новой волны мирового кризиса это как глоток свежего воздуха для задыхающейся европейской экономики. Давайте посмотрим на страны, с которыми ЕС в недавнее время подписал подобные договоры, и в каком состоянии находятся их экономики и их демократии - Алжир, Египет, Иордания, Ливан, Марокко, Палестина, Тунис, Израиль. До уровня таких соглашений не дотянули лишь Сирия и Ливия, с которыми, тем не менее, есть другие договоренности», - заметил руководитель «Правовой державы».

Он напомнил, что в 2002-м подписан договор об ассоциации с... Чили (!), что еще раз подтверждает тот факт, что договор об ассоциации является частью торговой политики ЕС для продвижения своих товаров на новые рынки. По мнению Медведчука, разговор о членстве Украины в ЕС на повестке дня просто не стоит.

«А в случае подписания договора об ассоциации это будет, прежде всего, победа европейской дипломатии. Для нашей экономики полное открытие рынка, да еще в условиях кризиса, может привести к тому, что мы уничтожим нашего производителя в течение нескольких лет», - добавил Медведчук.