13.12.2011 15:05
Законопроект «О рынке IT-технологий», который сейчас рассматривается в Верховном Совете, значительно облегчит жизнь сумским IT-специалистам, имеющим свой бизнес, и поможет наполнить местный бюджет, считает декан факультета электроники и информационных технологий Сумского государственного университета Сергей Проценко.

«Этот законопроект призван, в первую очередь, разработать законодательство в сфере IT и вывести рынок IT-технологий из «тени» - уверен Сергей Проценко. По его словам, «айтишники» смогут получить благоприятные условия для ведения легального бизнеса, что, в свою очередь, отразится и на наполнении бюджета. Кроме того, IT-специалистам, ведущим такую деятельность, будет исчисляться трудовой стаж.

На сегодняшний день большинство IT-специалистов работают на заказ через Интернет для заказчиков из других стран. При этом их доходы никак не фиксируются и не облагаются налогами.

Сергей Проценко говорит, что особенно актуальным новый закон будет для сумских специалистов, которые активно работают в IT-сфере. Так, выпускники СумГУ продолжают обучение в аспирантурах Франции, Италии, Германии, успешно работают на ведущих промышленных предприятиях России и Украины. В сумских специалистах заинтересованы и ведущие лидеры мировой ІТ-индустрии. Компании «Эфективные решения» (Россия), NetCracker Technology Corp (США), Porta One (Канада) открыли свои филиалы именно в Сумах и активно приглашают на работу сумчан.