13.12.2011 15:54
Методы косвенного определения доходов практикуются во всем мире. Об этом From-UA сказал журналист Вячеслав Пиховшек, комментируя инициативу налоговой службы проверять данные о покупке украинцами земли, недвижимости и автомобилей с целью выявить незадекларированные доходы.

«Методы косвенного определения доходов практикуются во всем мире. И в этой ситуации у нашей Налоговой довольно много инструментов, потому что у них хорошая база документального оборота. У них видно, сколько человек заплатил налогов не на протяжении одного календарного года, а на протяжении жизни, условно говоря. Поэтому сама по себе эта правильная мера. Речь идет о том, что необходимо уходить от советской логики, что героем в Украине считается человек, который налоги не платит, а использует минимизаторы или еще что-то в этом роде. Я хорошо знаю Киев, и я не думаю, что здесь можно будет найти очень много таких людей, которые имеют дорогую собственность и при этом бы уходили в сверхъестественную минимализацию. Если такие люди есть, то это совершенно глупые люди, потому что налоги в Украине никогда не были чрезмерными для такого рода людей. Другое дело, что есть методы косвенного контроля, они должны быть опубликованы и разъяснены», - считает Пиховшек.

«Есть много людей, которые уже давно официально не владеют никаким бизнесом плюс и следов от этого бизнеса не осталось на финансовых счетах. Такое впечатление, что они действительно на зарплату живут - и в то же время они никак не могут доказать свой уровень доходов и жизни. Но Конституция нашего государства предусматривает возможность не свидетельствовать против себя, и в данном случае на налоговую службу будет ложиться ответственность доказывать виновность человека», - отметил журналист.

По словам Пиховшека, методы косвенного определения вполне возможны.

«Должна быть четко определена критериальность подобного отбора. Если они применяют закон об оперативно-розыскной работе, то должно быть сказано, что это прослушивание телефонных разговоров по решению суда, работа с негласными информаторами (соседи), просмотр транзакций, если человек оплачивает расходы карточкой. Важно, чтобы был контроль и со стороны внутренней службы самой Налоговой, чтобы людям не выписывали минимальные налоговые нагрузки за какое-то отстегивание», - подчеркнул он.

«Дискуссия по поводу косвенного определения доходов своими корнями уходит в 2002 год, тогда была такая «дурка», что чиновники будут отчитываться не только за свои доходы, но и за расходы. Потом все это утонуло в украинской дискуссии, кто же такие чиновники. Куча журналистских расследований в Великобритании и Германии было построено на том, что не только правоохранительные органы, но и журналисты занимались косвенной оценкой доходов человека. Но это журналисты не украинской подготовки, а люди, у которых есть базовое финансовое образование, потому что украинское «мы ошиблись» там уже не прокатит», - резюмировал журналист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ