13.12.2011 16:20
Чтобы увеличить налоговые поступления, нужно выводить доходы из тени. Об этом From-UA заявил политолог Вадим Карасев, комментируя инициативу налоговой службы проверять данные о покупке украинцами земли, недвижимости и автомобилей с целью выявить не задекларированные доходы.

«По закону налоги начисляются с официальных доходов. Если государство и в том числе налоговая служба заинтересованы в том, чтобы увеличить налоговые поступления, то нужно увеличивать официальные доходы, выводить доходы из тени. А для этого нужно применять не контроль за расходами, а другие не репрессирующие, а стимулирующие механизмы экономического развития. Для этого надо открывать рынки, демонополизировать экономику, создавать конкуренцию, создавать эффективные рабочие места, проводить политику увеличения доходов - и тогда не нужно будет Налоговой применять тотальный полицейский надзор над доходами и расходами, ограничивать потребительские возможности людей, и не надо будет трансформировать Налоговую в одну из разновидностей полицейских служб», - отметил политолог.

«Проблема доходов государственного бюджета - это проблема эффективности управления экономикой со стороны правительства. С другой стороны, нельзя все дефекты, провалы в управлении перекладывать на Налоговую и превращать ее в репрессирующий орган уже не только по отношению к предпринимателям, а и к обычному потребителю», - подчеркнул Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ