13.12.2011 17:48
Администрация президента допускает, что при внесении изменений в Конституцию, предельный возраст выхода судей на пенсию будет увеличен на 5 лет с 65 до 70 лет, информируют Podrobnosti.ua.

Об этом на брифинге сообщил советник президента-руководитель главного управления Администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов.

«Насколько мне известно, в судебной среде и в парламентской среде отрабатываются предложения относительно того, чтобы... продлить с 65-летнего срока до 70-летнего срока пребывания судей на своих должностях... Мы не исключаем, что как только конституционный процесс приблизится к тому, чтобы предложить изменения в Основной закон, такие изменение также будут сделаны», - сказал он.

При этом Портнов отметил, что вместе с повышением предельного возраста выхода на пенсию, рассматривается и вопрос повышения минимального возраста кандидатов на должность судей.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович считает недостатком действующего законодательства норму о выходе судей на пенсию в 65 лет. Янукович считает судебно-правовую реформу ключевой в процессе модернизации Украины.