13.12.2011 19:06
Премьер-министр Николай Азаров позитивно оценивает решение Европейского Союза о том, что бюджетная политика стран-членов должна согласовываться. Об этом он сказал журналистам, сообщают Podrobnosti.ua.

«ЕС принял наконец-то решение, которое должен был давным-давно принять», - подчеркнул Азаров. Он отметил, что решение ЕС предусматривает, что бюджетная политика всех стран-членов, а в особенности стран, входящих в еврозону, должна согласовываться в рамках не более 1,5% дефицита бюджета.

По словам премьера, это означает, что перед тем, как бюджет любой из стран-членов ЕС будет принят, он должен пройти одобрение в Евросоюзе, и если какая-то страна превысит предельный дефицит, на нее будут налагаться серьезные штрафные санкции. «Я отношусь к этому (решению) как к единственной абсолютно неизбежной мере. Если есть единая валюта, значит должна быть единая бюджетная политика», - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что такое решение ЕС должно позитивно сказаться и на экономике Украины. «То, что Европейский Союз сделал наконец-то правильные выводы, это в нас вселяет уверенность, что рано или поздно порядок там будет наведен, а для нас это очень важно, потому что установление порядка в финансах ЕС означает для нас оживление экономики ЕС. А ЕС - это треть нашей внешней торговли», - сказал Азаров.

Премьер также отметил, что влияние экономики ЕС на мировую экономику колоссально.

Согласно сообщениям СМИ, в ходе саммита, который прошел 8-9 декабря в Бельгии, страны ЕС за исключением Великобритании согласились создать бюджетный пакт, согласно которому его участники будут стремиться к сбалансированному бюджету.

Как сообщалось, 24 ноября Азаров заявил, что если ЕС в ближайшие недели не найдет решения долговым проблемам, то это может стать причиной масштабного финансового кризиса. 22 ноября президент Виктор Янукович заявил, что Украина обеспокоена экономической ситуацией в странах, официальной валютой которых является евро.