13.12.2011 21:54
Для Германии важно, чтобы решения, которые принимаются украинскими властями, были реализованы на практике.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе вице-премьер-министра Украины - министра социальной политики Сергея Тигипко, об этом сегодня в Киеве во время заседания совместной украинско-немецкой группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству заявил штаб-секретарь федерального Министерства экономики и технологий ФРГ, председатель немецкой части группы высокого уровня Штефан Капферер.

По его словам, немецкие инвесторы положительно оценивают усилия правительства Украины по реформированию экономики. «Однако, для нас очень важно, чтобы те решения, которые принимаются, были реализованы на практике», - сказал Ш. Капферер.

В свою очередь, С. Тигипко отметил, что Украина и Германия имеют значительные возможности для развития экономического, научного и культурного сотрудничества.

«Германия - наш крупнейший торговый партнер в Европейском Союзе. Мы видим большие перспективы для развития сотрудничества», - заявил член правительства.

Вице-премьер также сказал, что главными приоритетами украинского правительства являются улучшение инвестиционного климата, сбалансирование государственных финансов, расширение рынков сбыта украинской продукции, стабилизация банковской системы, реформирование энергетического сектора, в частности - повышение энергоэффективности украинских предприятий и жилищно-коммунальной отрасли.

Кроме того С.Тигипко добавил, что Украина заинтересована в использовании немецкого опыта борьбы с кризисом.