14.12.2011 12:32
Украина может сыграть ключевую роль в интеграции Европы и Азии. Об этом заявил народный депутат Валерий Коновалюк, вернувшись из США с международного форума «Открытая Украина в Трансатлантическом пространстве. Рекомендации для принятия мер», передает «Багнет».

«США также далеки от идеала, проблемы у них связаны с дефицитом бюджета, с растущим внешним долгом. И мне кажется, здесь мы могли бы играть ключевую роль по интеграции Европы и Азии в понимании тех преобразований, которые нужно сегодня пройти, не только Украине, но и всем странам на постсоветском пространстве. Для того, чтобы в лице наших партнеров видеть не только поддержку, но и понимание важности этих преобразований, прежде всего, для нашей страны», - отметил Коновалюк.

По словам политика, ему удалось убедить на встречах конгрессменов и сенаторов, что для украинских реформ нет дороги назад. «Есть безусловно ошибки, которые происходят в деятельности власти, но говорить, о каких-то политических преследованиях, борьбе с оппозицией, я думаю, что это необъективная точка зрения. Мы остаемся открытой страной, которая для себя определила основную стратегическую цель - это европейская интеграция и создание механизмов для качественных преобразований во всех сферах жизни» - рассказал парламентарий.

Как отметил Коновалюк, в США все прекрасно понимают, что Украина ближайшие 5-10 лет не сможет обеспечить полноценной модернизации своей экономики. «Мы вынуждены сегодня интегрироваться в тот рынок, который традиционно формировался десятилетиями и сегодня мы там более конкурентны, чем западные производители», - подчеркнул он.

Политик убежден, что Украине на сегодняшний день необходимо реформировать систему юстиции, усиливать верховенство права, создавать более закрытые механизмы для защиты иностранных инвестиций. « Необходимо также строить экономику на основе равного партнерства с инвесторами и обеспечивать полноценное развитие, в том числе и социальной сферы, потому что нестабильной стране очень сложно рассчитывать на гарантии и участие крупного бизнеса. Мы не можем не пройти через все эти механизмы, чтобы достичь европейских стандартов», - констатировал Коновалюк.

Ранее Коновалюк заявил, что всемирно известные экономисты поддерживают курс реформ Президента Януковича.