14.12.2011 17:41
Белоцерковская ТЭЦ бизнесмена Константина Жеваго не допущена к годовому аукциону "Укрэнерго" по экспорту электроэнергии из-за отсутствия всех необходимых документов. Такое решение приняла сегодня комиссия по проведению аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины для экспорта электроэнергии с 1 января по 31 декабря 2012 года. Об этом сообщил журналистам один из участников заседания.

"Белоцерковская теплоэлектроцентраль не смогла выполнить обязательное условие для участия в аукционе и согласовать свой внешнеэкономический контракт в части технического обеспечения с "Укрэнерго", - пояснили в комиссии.

Компания не предоставила оригиналы контрактов, при этом копии контрактов числятся под одинаковыми номерами, но отличаются по содержанию и противоречат требованиям Хозяйственного кодекса.

При этом контракты БТЭЦ предусматривают ежегодные поставки максимальной мощностью 545 МВт с острова Бурштынской ТЭС на протяжении всего года, в то время как в осенне-зимний период технические возможности экспорта электроэнергии с острова ограничены 500 МВт.

Кроме того, компания не предоставила персональный код EIC (Energy Identification Code), используемый в единой системе обмена электронными данными европейского энергообъединения ENTSO-E при осуществлении трансграничных обменов электроэнергией. Без этого кода экспорт электроэнергии не возможен.

К аукциону 14 декабря 2011 года допущены компании "ДТЭК Пауэр Трейд", "Укринтерэнерго" и "Востокэнерго".