15.12.2011 07:20
Выдающийся актер сэр Энтони Хопкинс выпустит свой первый музыкальный альбом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в пластинку под названием «Anthony Hopkins - Composer» вошли 9 классических музыкальных композиций авторского сочинения, включая созданные им саунд-треки к двум кинолентам.

В июле этого года оскароносный актер, сыгравший, в частности, маньяка Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят», впервые исполнил свои сочинения на сцене в английском Бирмингеме, где он выступил совместно с городским симфоническим оркестром. На премьерном диске будут представлены записи этого концерта, среди которых значится и классическая аранжировка музыкальной дорожки к его собственным фильмам «Вихрь» и «Август» по мотивам произведения Чехова «Дядя Ваня». Одну из композиций - арию «Стела» - Хопкинс посвятил своей супруге Стелле Арройяве.

Хопкинс увлекся музыкой еще в 6-летнем возрасте, когда стал брать уроки игры на фортепиано. Позднее, найдя в библиотеке отца энциклопедию с самоучителем по оркестровке, он начал делать пометки своих идей на нотной бумаге. Отроческие наброски впоследствии легли в основу некоторых произведений, которые также будут представлены в альбоме Хопкинса.

«Годами я мечтал о том, чтобы превратить свои идеи и обрывки мелодий в произведения для исполнения большим симфоническим оркестром, и видеть эту мечту претворенной в жизнь - это то, чем я очень дорожу», - признался актер и композитор.

Альбом выйдет в свет 16 января 2012 года.